Les solutions des problèmes :


Solution de la 1ère question. Epreuve de calcul. Professions masculines


L’ouvrier a gagné au total : 176 + 80+ 8 = 264 francs


Il touche par jour de déplacement : 264 - 64 : 4 = 50 f par jour


Il gagne lors d’une journée à Tours : 64 : 2= 32 f


L’indemnité journalière de déplacement est de 50 – 32 = 18 f par jour



Solution de la 2e question. Epreuve de calcul. Professions masculines


La surface de la plaque circulaire est de 3,14 x R2 = 1589, 635 cm2


La surface de la partie enlevée à la scie est de 1589 : 4 =397,40875


Le volume de cette partie sera 397,40875 x 2 = 794, 8175 cm3 ou 0, 79481 dm3


Le poids de cette partie enlevée sera de 0, 79481 dm3 x 7,8 = 6, 199516 kg



Solution de la 1ère question. Epreuve de calcul. Professions féminines


Tissu blanchi pour les 6 chemises : 3,25m x 6 = 19,50 m


Nombre de m de tissu qu’elle devra prendre : 19,50m x 100 : 83 = 23,50 m


Dépense pour la toile : 15,50 f x 23,50 = 364,25 f


Façon des 6 chemises : 9 f x 6 = 54 f


Les 6 chemises reviennent à 364,25 f + 54 f = 418,25 f



Solution de la 2e question. Epreuve de calcul. Professions féminines


Prix du m de la 2e pièce : 2,30 – 0,45 = 1,85 f


Prix des 28 m de plus : 1,85 f x 28 = 51,80 f


Différence totale = 51,80 f -22,55 f = 29,25 f


Différence par mètre : 0,45


Longueur de la 1ère pièce : 1m x 29,25 : 0,45 = 65 m


Longueur de la 2e pièce : 65m + 28 m = 93 m